Эксперт «Сколково» Юрий Сибирский: «По объему и росту выручки мы видим востребованность инноваций, которые создают самарские стартапы»

1 февраля 2022
Руководитель департамента регионального развития Фонд «Сколково» Юрий Сибирский высоко оценил инновационную инфраструктуру, созданную в Самарской области и высокотехнологичные стартапы, активно развивающиеся на территории региона. В интервью интернет-изданию ПрогородСамара эксперт отметил, что самарские инновации востребованы, эффективны, и в ближайшем будущем регион ждет активное развитие в этом направлении.

В регионе создана мощная инфраструктурная база для генерирования и реализации инновационных идей: это вузы, выпускающие квалифицированных специалистов; «Точки кипения», созданные на базе университетов в Самаре и #Тольятти, как площадки для взаимодействия представителей сферы образования, власти и бизнеса; научно-образовательный центр «Инженерия Будущего», который может стать площадкой для развития инноваций и работы инвесторов.

Благоприятной средой для развития инновационного предпринимательства региона является Технопарк "Жигулевская долина".

«Жигулевская долина» является региональным оператором Фонда «Сколково» и работает с резидентами «Сколково» как в Самаре, так и в близлежащих областях (Оренбург, Саратов, Ульяновск). Сегодня более 250 стартапов-резидентов «Сколково» работают в #ПФО, включая 36 стартапов в Самарской области. Это компании, создающие инновационные продукты в области ИТ, промышленных и энергоэффективных технологий.

В рейтинге региональных операторов «Жигулевская долина» второй год подряд находится в тройке лидеров. «Думаю, это должным образом характеризует работу как Жигулевской долины, так и правительства области в части организации работы по стимулированию инновационного развития региона», - подчеркнул Юрий Сибирский.

По итогам 2020 года выручка участников «Сколково» из Самарской области составила более 320 миллионов рублей. Результаты 2021 года станут известны в апреле, однако уже сейчас рост выручки прогнозируется не менее, чем на 50%.

«Мы готовы оказывать высокотехнологичным стартапам комплексную поддержку, предоставляя на льготных условиях офисные и производственные площадки, содействуя в поиске инвесторов и привлечении финансирования федеральных институтов развития, привлекая к участию в отраслевых выставках на стенде региона. Такой подход позволяет инноваторам быстрее проходить путь от идеи до вывода на рынок опытного образца», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

По мнению Юрия Сибирского, разработки местных инженеров интересны не только внутри страны, но и за рубежом.
«По объему и росту выручки мы видим востребованность инноваций, которые создают самарские стартапы, - отметил Юрий Сибирский. - Если говорить про международный рынок, то в период пандемии выход на новые географии чуть более сложен, тем не менее в Самарской области есть компании, которые успешно занимаются международной экспансией».

Что касается прогноза на ближайшие 5-10 лет, Юрий Сибирский говорит об активном развитии инноваций Самарской области. Этому поспособствуют решения управленческой команды региона, уже созданные передовые продукты и сформированные команды, а также мощная научная и образовательная база: Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет, Тольяттинский государственный университет, с которыми «Сколково» активно взаимодействует.