Импортозамещение и работа в новых условиях: какие федеральные и региональные меры действуют для бизнеса в Самарской области

Импортозамещение и работа в новых условиях: какие федеральные и региональные меры действуют для бизнеса в Самарской области
15 марта 2022
В понедельник, 14 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание штаба по повышению устойчивости экономики региона, для своевременного реагирования на изменения в различных отраслях экономики. Совещание прошло с участием руководителей министерств, ведомств, банковского сектора, глав муниципальных образований и общественных организаций.

Напомним, по поручению Губернатора на регулярной основе продолжается мониторинг промышленного сектора, рынка труда и других направлений.

Одной из центральных тем совещания стало импортозамещение. Для того, чтобы предприятия смогли заменить импортное сырье и комплектующие на отечественную продукцию, создана Государственная информационная система промышленности. Предприятия сами могут размещать на ресурсе информацию о своих товарах – это поможет найти новых потребителей.

Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов рассказал, что федеральный пакет мер поддержки бизнеса, направленный на преодоление последствий санкций, содержит четыре блока: финансовые меры, налоговые льготы, отраслевая поддержка и снижение административного давления.

«Разработаны новые программы стимулирования кредитования субъектов МСП. Одна из них – «Антикризисная», действующая до конца марта, – отметил Дмитрий Богданов. – Программа предусматривает кредитование и рефинансирование кредитов на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Данная программа доступна для субъектов МСП из пострадавших отраслей, включённых в перечень пострадавших отраслей. Сумма кредита: для малых и микропредприятий – до 300 млн рублей, для средних предприятий – до 1 миллиарда».