На выставке «Россия» обсудили инвестиционную привлекательность Самарской области

30 ноября 2023

В четверг, 30 ноября, на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходит день Самарской области. Одним из центральных событий программы стал круглый стол, посвященный инвестиционному потенциалу региона и его роли в достижении технологического суверенитета.

В обсуждении приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Госкорпорации ВЭБ.РФ, Агентства стратегических инициатив, Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, а также представители регионального Правительства, инвесторы и ректоры вузов.

Модератором встречи стал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. «Создание инвестиционного климата – длительная, планомерная, системная работа. Каждое значимое мероприятие, проводимое в регионах, на уровне страны или в дружественных государствах, мы используем, как возможность рассказать о Самарской области и условиях, созданных здесь для бизнеса, – пояснил глава областного минэкономразвития. – Мы рассказали участникам встречи про новые точки роста: это международный транспортный коридор «Север-Юг», это новая отрасль, связанная с беспилотной авиацией, это и в целом развитие инновационной среды и новых проектов, и подготовка кадров, и наши планы на будущее», – сказал Дмитрий Богданов.

В ходе обсуждения эксперты поднимали самые разные вопросы, среди которых создание благоприятного инвестиционного климата и роль агентств развития в привлечении бизнеса, а также работа, которую областное правительство ведет с бизнесом. Создание условий для бизнес-сообщества региона ведется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Участники круглого стола также затронули вопрос создания в Самарской области кластера беспилотных авиационных систем (БАС).

«Это большой и важный для нашей страны проект. Реализуем его, используя компетенции вузов региона в сфере конструирования беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта, а также наработки ведущих предприятий Самарской области в сфере авиастроения и двигателестроения», – отметил губернатор Дмитрий Азаров на открытии Дня Самарской области на выставке.

В регионе уже разработана и утверждена программа развития беспилотной авиации до 2030 года. Один из ее ключевых пунктов – создание крупного научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере развития БАС, где будут сосредоточены все основные виды услуг, востребованные разработчиками и производителями беспилотников.

«Этот проект совсем недавно получил новый экспериментальный правовой режим, который позволяет тестировать беспилотники в таких отраслях, как логистика, мониторинг пожаров, сельское хозяйство, а также получение данных для искусственного интеллекта. Помимо апробации самих дронов создается большой научно-производственный комплекс, который по сути станет одним из ключевых в рамках нового национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем», – подчеркнул Владимир Волошин, директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России.

Торжественное открытие Дня Самарской области на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось в зоне культурных проектов павильона № 75 ВДНХ. В нем принимают участие представители региональных предприятий, малого бизнеса, а также действующие инвесторы.

Как рассказал Дмитрий Богданов, выставка-форум уже стала площадкой для результативных встреч и переговоров. 

«Мы провели серию переговоров как по новым инвестпроектам, так и по действующим, но требующим технологического замещения иностранных поставщиков. И сегодня мы определили дальнейшие действия по целому ряду интересных проектов», – перечислил Дмитрий Богданов.