ПАО «ОДК-Кузнецов» профинансирует инновационный проект в интересах отрасли авиационно-космического двигателестроения

26 июля 2022

25 июля 2022г. в здании Правительства Самарской области состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по определению победителей конкурса инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие отрасли авиационно-космического двигателестроения.

Победителем конкурса стал Самарский университет, представивший на рассмотрение проект по теме «Разработка цифровых средств для автоматизации процессов коррекции газодинамических моделей узлов по результатам термомеханического расчета для учета изменения геометрии ДСЕ в процессе работы с демонстрацией работоспособности комплекса ПО на примере расчетов наземного ГТД».

Эффект от использования результатов проекта будет заключаться:
‒ в снижении себестоимости работ на 15%;
‒ в сокращении сроков проектирования и доводки компрессоров и турбин газотурбинного двигателя на 25%.

Конкурс был организован Инновационным фондом Самарской области совместно с ПАО «ОДК-Кузнецов» - ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли и энергетике.

«Региональная инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства насыщена разнообразными мерами и программами. Например, Инновационный фонд Самарской области на конкурсной основе предоставляет гранты в целях реализации инновационных проектов ВУЗов, МИПов и других юридических лиц, осуществляющих научные исследования и разработки, - рассказывает исполнительный директор Инновационного фонда Самарской области Андрей Попов. – Особое значение для нас имеет сотрудничество с индустриальными партнерами. Привлекая к своей работе стратегически важные для страны предприятия, мы не только позволяем инноваторам получить дополнительное финансирование, но и обеспечиваем возможность практического применения инноваций. Выступаем связующим звеном между промышленным сектором, заинтересованном в перспективных решениях актуальных производственных задач, и представителями научной среды, способными предоставить эти перспективные решения.»

На сегодняшний день индустриальными партнерами Инновационного фонда Самарской области выступают Куйбышевская железная дорога, ПАО «ОДК-Кузнецов», АО "РКЦ "Прогресс", ООО «Тольяттикаучук», ООО «Прикладная механика».