В технопарке «Жигулёвская долина» вновь пройдет Самарский инжиниринговый форум

В технопарке «Жигулёвская долина» вновь пройдет Самарский инжиниринговый форум
22 сентября 2023

19-21 октября на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» состоится традиционный инжиниринговый форум. В этом году он будет посвящён новым вызовам развития инжиниринга в РФ 2030: беспилотным авиационным системам (БАС), инженерным кадрам, инфраструктуре поддержки.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова событие стало ежегодным после успешно проведенной Первой инжиниринговой конференции Самарской области в 2019 году.

К участию в этом масштабном событии приглашены руководители государственных корпораций и крупнейших промышленных предприятий, представители федеральных и региональных органов власти, профессиональных ассоциаций, представители вузов регионов.

Форум призван объединить на одной площадке региональные центры инжиниринга, инжиниринговые компании и ключевые предприятия – потребители инжиниринговых услуг, а также продемонстрировать их потенциал и компетенции, создать дискуссионные площадки для обмена информацией и опытом.

«Наш традиционный форум инжиниринга стал знаковым событием для представителей отрасли, ежегодно на его площадке обсуждаются главные тренды, актуальные вопросы и планы дальнейшего развития сферы инжиниринга в нашей стране, – перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. –  В этом году основной акцент мы сделаем на обсуждении направлений развития сферы беспилотных авиационных систем. Это одна из ведущих тем и для федерального центра, и для нашего региона. До конца года мы запустим в Тольятти завод по выпуску БАС. В планах инвестора – компании «Транспорт будущего» – создание научно-производственных центров по беспилотникам, в том числе на площадке технопарка «Жигулёвская долина», – добавил министр.


Темы, которые будут обсуждаться на форуме, затрагивают актуальные проблемы современного инжиниринга. При участии федеральных институтов поддержки пройдёт дискуссия на тему барьеров и ресурсов по содействию развитию инфраструктуры поддержки инжиниринга в РФ. Университетское и научное сообщество обсудит развитие современной системы воспитания инженерных кадров. Представители отрасли беспилотных авиационных систем поднимут вопросы развития инжиниринга для целей БАС.

Подробная программа, спикеры и регистрация – на сайте форума: technet-63.ru

Участие в форуме бесплатное, формат участия: очно или онлайн.